Хорошо, что в школах  есть музеи.

Значит, нить времён не прервалась.

Значит, вместе все-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Ты в музей пришёл не просто гостем,

Память сердца здесь ты оживи.

Может, станет хоть немного проще

Нам понять сегодняшние дни.

Прикоснись к чужой судьбе  и жизни,

Подвигам отцов ты поклонись.

Так же научись служить Отчизне,

Чтоб прожить достойно свою жизнь!

Пусть в музей тропа не зарастает,

Пусть мужает наша детвора,

Пусть быстрее каждый осознает:

Завтра вырастает из вчера.

Огромную работу в музее в разные годы провели руководители музея Ковшевая Валентина Иннокентьевна,Тупкалова Евгения Ефимовна, Урванцева Галина Михайловна.

Воспоминания Евгении Ефимовны Тупкаловой: «Я преподавала в школе N14 географию. В 1982 году мне поручили возродить школьный музей. Все ученики принимали участие в его создании, приносили экспонаты. А в сентябре в музее всегда было большое пополнение. Во время каникул ребята отдыхали в деревнях у бабушек и дедушек, и те дарили нашему музею новые экспонаты: лапти и рогачи, серпы и рубели. И в 1985 году музей начал свою работу. Ещё мне очень запомнились 80-е годы тем, что наше образовательное учреждение было школой продлённого дня. Работали с 8 часов утра до 5 вечера. В первую смену проводили уроки, классные часы, кружки, а с 3-х часов работали группы продлённого дня. Все ученики с 1 по 9 класс обязаны были их посещать. Работать было очень трудно, но интересно. Я считаю, что большое влияние на развитие учащихся оказывает поисковая, исследовательская деятельность, которой в течение многих лет я занималась с детьми на базе музея и на уроках краеведения.

Ребятам предлагала темы поисковых работ: о природе, полезных ископаемых родного края, об истории микрорайона Ложок, о предприятиях города Искитима. Совместно с В.И.КОВШЕВОЙ и учениками школы собрали материал об участниках Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чечне, по истории школы. В конце каждого полугодия собранные материалы обрабатывались, оформлялись.

И таким образом в музее был накоплен богатый краеведческий материал, который ученики и учителя школы используют в научно-исследовательской работе, на уроках, классных часах, на праздниках, во время встреч с ветеранами.

Мы должны помнить и равняться на героев прошлого, настоящего и стараться вырастить в себе героя будущего. Не обязательно герой – это тот, кто погибнет или прославится, каждый из нас каждый день совершает героические поступки. Просто о них, может, и никто не знает.

Мы стараемся воспитать наших ребят так, что любая деятельность должна приносить в первую очередь удовлетворение самому ребенку.

Уголок боевой Славы. В нем собраны не только фотографии, воспоминания людей, прошедших невзгоды Великой Отечественной войны, интернациональные войны, но и экспонаты, которые были подарены музею дышащие историей: помятая фляга, каска.

В 2009 году на нашем сайте школы появился Виртуальный музей.

В нашем музее собраны вещи разных эпох. В музее проводятся уроки географии, ведь здесь собрана не только коллекция полезных ископаемых и минералов нашего Искитимского района, но и коллекция доисторических ископаемых. «Из капли рождается море»: материал накапливался, систематизировался, чему свидетельствует паспортизация музея. Дата открытия музея 1985 год, год паспортизации 2008, в 2013, музей подтвердил свое направление: историко – краеведческое. В музее проходит большое количество встреч с ветеранами. Поисково – исследовательская работа проводятся совместно с музеем д/к «Октябрь» (руководитель Гриненко Галина Владимировна), ветеранской организацией микрорайона Ложок в лице Малинниковой Людмилы Карповны. Результатом совместной работы стала книга «Бессмертный полк» рассказывающая о жителях микрорайона Ложок, воевавших в ВОВ. Наша задача – сохранить память о людях, кто жил и живет рядом с нами. Книга была презентована на Дне открытых дверей в школе 25 февраля 2015 года. На презентации присутствовали ветераны, руководители УО города Искитима, директора и учителя школ города, учащиеся. Это большая и кропотливая работа продолжается и по сей день. После того, как страницы книги появились в фойе школы, многие жители микрорайона приходили в гости в школу, чтоб прочитать о своих

родственниках, некоторые приносили еще информацию из своих домашних архивов. Книга хранится в школьном историко - краеведческом музее, в ветеранской организации микрорайона Ложок. Электронный вариант можно увидеть на сайте школы. Продолжением этой работы было участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» 9 Мая 2015 года. Наши ребята проявили большую сознательность, для них было честью нести фотопортреты участников Великой Отечественной войны, отдавших свою жизнь за наше мирное небо. Мы приняли участие не только в шествии в городе Искитим, но и в микрорайоне Ложок. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в микрорайоне установлен памятный знак. Лучшие ученики считают честью стоять на Посту №1 у памятника Победы и памятного знака. Встречи с ветеранами - это экскурс в историю. 16 апреля 2015 года прошло вручение медалей ветеранам ВОВ и труженикам тыла в честь 70 – летия Великой Победы. Эта встреча была организована в школьном музее. Награды вручал депутат городского совета депутатов Юрий Геннадьевич Бойко. Ветеранов познакомили с поисковой работой музея, учащиеся спели песню. Главное пожелание, которое адресовали ветераны нашим учащимся - это учиться, учиться. Ведь они зачастую не успели даже закончить школу.

В настоящий момент в микрорайоне Ложок из 230 участников Великой Отечественной войны осталось в живых 1 ветеран: Лупарев Алексей Сергеевич.

Дата последнего обновления страницы 11.09.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»